Сообщение philosopher » 19 фев 2011 07:22

aka_gk, я тоже думал, что хорошая пайка - крепкая штука. Ан-нет. Как и у тебя, у меня спаяное место было небольшого сечения и работало на отрыв/излом. В результате из двух мест одно отвалилось. Паял с тотальным прогревом и очень агрессивным флюсом, сначала облудил все, потом уже спаивал вместе. Просто сам оловянный припой не такой уж и прочный! Учти это.
Я бы на твоем месте нарезал резьбу. Только не по центру, где самая тонкая стенка, а по углам одной грани по диагонали. Так будет и достаточная глубина для сверления глухого отверстия, и прочность будет макс. от двух точек монтажа, т.к. они будут наиболее удалены друг от друга.
Кстати, пара метчиков М3 (черновой и чистовой) + сверло по металлу 2,7мм будут стоять мньше 50р. Если есть шуруповерт, то метчикодержатель не нужен в принципе, а то я купил - валяется.
philosopher offline
Mega Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 23 сен 2007 21:53
Откуда: Кемерово

Сообщение aka_gk » 19 фев 2011 14:42

philosopher, ну развалился сам припой или отвалился начисто?

И какая нагрузка была? у меня максимум что будет приложено - это изгиб шланга
Project: Black Copper
I VOID WARRANTIES
Помогу с заказом из mdpc-x.com - подробности в ЛС
aka_gk offline
Ultra Modder
Ultra Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 21 окт 2009 22:54
Откуда: Москва

Сообщение philosopher » 19 фев 2011 16:10

Место пайки сломалось по припою. Припаян был крепеж небольшого радиатора. Всего крепления было два и каково же было мое удивление, когда обнаружил оттапырившийся одним краем радиатор! То есть просто так пайка сломалась, возможно под действием температурного расширения во время нагрева, но если так - то именно в процессе охлаждения.
А у тебя переменных и того больше:
1. Упругость самого шланга, которая зависет от температуры.
2. Ток жидкости, который на изгибах будет стараться выпрямить шланг (усилие небольшое, но есть)
3. Линейное расширение - увеличение длины шланга под действием тепла.
4. Разное линейное расширение припоя и металла корпуса переходника-разветвителя.

Хотя, действительно, у тебя пайка усилена довольно внушительным валиком из припоя, наверное, все-таки выдержит (я оптимист :wink: ). Главное было как следует обработать наждачкой места лужения: чем больше площадь - тем крепче пайка.
philosopher offline
Mega Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 23 сен 2007 21:53
Откуда: Кемерово

Сообщение aka_gk » 19 фев 2011 16:21

philosopher писал(а):Место пайки сломалось по припою. Припаян был крепеж небольшого радиатора. Всего крепления было два и каково же было мое удивление, когда обнаружил оттапырившийся одним краем радиатор! То есть просто так пайка сломалась, возможно под действием температурного расширения во время нагрева, но если так - то именно в процессе охлаждения.
А у тебя переменных и того больше:
1. Упругость самого шланга, которая зависет от температуры.
2. Ток жидкости, который на изгибах будет стараться выпрямить шланг (усилие небольшое, но есть)
3. Линейное расширение - увеличение длины шланга под действием тепла.
4. Разное линейное расширение припоя и металла корпуса переходника-разветвителя.

Хотя, действительно, у тебя пайка усилена довольно внушительным валиком из припоя, наверное, все-таки выдержит (я оптимист :wink: ). Главное было как следует обработать наждачкой места лужения: чем больше площадь - тем крепче пайка.

ну дельта вода-воздух будет градусов 5-10 максимум, не думаю что это даст ощутимое расширение железок и шланга confused
слабо все таки верится что металл, хоть и мягкий, может поломаться под действием шланга, эксплуатация покажет наверно.
Project: Black Copper
I VOID WARRANTIES
Помогу с заказом из mdpc-x.com - подробности в ЛС
aka_gk offline
Ultra Modder
Ultra Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 21 окт 2009 22:54
Откуда: Москва

Сообщение Jeka_manul » 17 май 2011 15:06

продолжение будет? ато проект являеться долгостроем, результатом которого должен быть конкурентно-способный моддинг-проект :)
и как насчет внешнего вида? ато только внутрености да внутрености...
Jeka_manul offline
Mega Modder
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 06 май 2011 09:15

Сообщение aka_gk » 31 май 2011 11:28

Jeka_manul, продолжение с середины июня
внешний вид будет максимально стоковым, во внешние панели "лампочки" втыкать не буду :)
Project: Black Copper
I VOID WARRANTIES
Помогу с заказом из mdpc-x.com - подробности в ЛС
aka_gk offline
Ultra Modder
Ultra Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 21 окт 2009 22:54
Откуда: Москва

Сообщение Ki.r(u) » 31 май 2011 16:22

Ага,все-таки идет работа) Жаль что я в финансовом плане слаб,а то бы потягались :D
ИзображениеИзображениеИзображение
Ki.r(u) offline
God
Аватара пользователя
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 09 янв 2005 11:07
Откуда: Samara

Сообщение aka_gk » 31 май 2011 21:15

Ki.r(u) писал(а):Ага,все-таки идет работа)

не, прям сейчас не идет :)
тупо такой долгострой в конце забросить :D
Project: Black Copper
I VOID WARRANTIES
Помогу с заказом из mdpc-x.com - подробности в ЛС
aka_gk offline
Ultra Modder
Ultra Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 21 окт 2009 22:54
Откуда: Москва

Сообщение Sonic-Chainik » 31 май 2011 21:23

aka_gk, Ты, эта, не расслабляйся. Я краски купил чутка и расходников для СВО заказал. :wink:
-=SilentPC в массы=-
Sonic-Chainik offline
Антинакипин
Аватара пользователя
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: 14 май 2003 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Sonic-Chainik » 07 июн 2011 12:03

Наткнулся сегодня на видео по подборке-сборке контура мега-круто http://www.youtube.com/watch?v=nN4Wee2T ... ure=relmfu
Особенно порадовала подводка ЗА лотком материнки.
Вдруг пригодится. :beer:
-=SilentPC в массы=-
Sonic-Chainik offline
Антинакипин
Аватара пользователя
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: 14 май 2003 12:15
Откуда: Москва

Сообщение aka_gk » 07 июн 2011 14:08

Sonic-Chainik писал(а):Наткнулся сегодня на видео по подборке-сборке контура мега-круто http://www.youtube.com/watch?v=nN4Wee2T ... ure=relmfu
Особенно порадовала подводка ЗА лотком материнки.
Вдруг пригодится. :beer:

у лиан-ли за треем уж больно тесно, провода бы вместить :) а трубки итак вроде почти попрятаны все, что можно
Project: Black Copper
I VOID WARRANTIES
Помогу с заказом из mdpc-x.com - подробности в ЛС
aka_gk offline
Ultra Modder
Ultra Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 21 окт 2009 22:54
Откуда: Москва

Пред.След.
Сообщений: 229Страница 13 из 161 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron