Сообщение oleg235 » 26 ноя 2008 13:45

В настоящий момент моя коридорная "серверная" выглядит вот так (сверху вниз - патч-панель, органайзер, свитч, дистрибьютор питания, полка с модемом, клава :), полка с сервером):
и ЭТО стоит в квартире? жууть... меня б сразу выгнали...
коктейль для программиста: водка с пивом 640*480
oleg235 offline
God
Аватара пользователя
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 02 апр 2006 18:22
Откуда: Минск

Сообщение Змей » 26 ноя 2008 14:26

послежу - нужно сделать полу-умный дом....
Змей offline
Злостный Банхаммер
Аватара пользователя
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 11 июл 2004 20:56
Откуда: С-Петербург

Сообщение dikiy » 13 дек 2008 23:08

oleg235 писал(а):
В настоящий момент моя коридорная "серверная" выглядит вот так (сверху вниз - патч-панель, органайзер, свитч, дистрибьютор питания, полка с модемом, клава :), полка с сервером):
и ЭТО стоит в квартире? жууть... меня б сразу выгнали...


ЭТО висит в коридоре под потолком, из спален его не слышно (да и вообще шумит не сильно) и в глаза тоже не бросается. Потолки у нас под три метра :)

По существу вопроса.
Приехала корзина. Аллилуя! Сделана (как и писали интернеты) очень добротно. Подключать пока не подключал, только снял все размеры и построил модель в солиде.
Изображение
Внутри салазок вместо винтов стоят пластиковые ванночки, из симпатичного такого твердого пластика. Можно будет заюзать потом под какую-нибуть мелочевку :)
Изображение
В комплект входит пакетик с разнообразными болтиками, наклейки на салазки и гидра из 4ех SATA кабелей и мелкого шлейфа (я так понимаю для светодиодов, не разбирался пока). Логика производителя мне совершенно не понятна - нафига только 4 шлейфа если в корзине 5 винтов?.. Кабели в гидре очень тонкие, на один SATA разъем подходит тоненький, 2-2.5мм, экранированный кабель. Таких бы найти в продаже, а то 15 обычных шлейфов образуют довольно толстый пучек. Вид на комплект поставки и заднюю стенку. На корзину заводятся два molex'а питания, 5 сата и пара разъемов для мониторинга.
Изображение

Как и говорил - построил модель в SolidWorks. Открыл для себя SolidWorks PhotoView - отрендерил модель:
Изображение

Когда делал модель RAID-контроллера обнаружил выгоревшую деталь! Вставил карту в компьютер (первый раз за полтора года после покупки), завелась нормально, тьфу-тьфу-тьфу. Видимо это была не очень нужная :beer: Моделька:
Изображение

Обдумываю варианты внутреннего устройства шасси сервера. Был вариант сделать так - внешний корпус закрепляется в шкафу и больше не трогается. При необходимости вся внутренняя начинка выдвигается на направляющих вперед. Либо целиком вообще всё либо отдельно слоями - либо верхний этаж с матерью и т.п. либо нижний с корзинами.

В любом случае будет проблема с кабелями до корзин - либо делать запас чтобы можно было подключить их к корзине а потом задвинуть её внутрь (помните? у меня сейчас только одна корзина а сервер запланирован под три - в какой-то момент придется ковырять боевой сервер) либо должен быть свободный доступ к кабельным трассам (которые будут проходить где-то в районе задней стенки). Либо делать backpane, но спасибо-не-хочу, хотя это было бы наиболее промышленно и модульно.

Возможно сделаю так - корзина просто вставляется в шасси, ничем не закрепленная снизу. Сверху к ней крепится монтажная Г-образная пластина, вдвинули внутрь шасси - закрутили сверху болтик. А-ля модули расширения во "взрослых" телекоммуникационных железках. Отрисую - будет понятнее. Задняя стенка будет съемной - под ней будет крепится воздуховод (общий для всех трех корзин). Как говорят у корзинки есть небольшой недочет - вентилятор всасывает воздух через соседние с ним дырки и поток через винты меньше чем мог бы быть. Думаю решить это закрыв глобально всю заднюю стенку корзины воздухозабоником. Вентиляторы возможно отключу от корзин, поставив отдельные всерху на выход из воздуховода. Кабели думаю пустить внутри воздуховода, вывев их на ружу через резиновую манжету (чтобы не сосало воздух). Всё это пока вилами на воде - сильно думаю разные варианты.

У меня вопрос по поводу материала для корпуса. Сталь или алюминий?.. Сталь можно взять 1-2мм, должно хватить, к тому же это сильно дешевле. Алюминий эстетичнее и легче в обработке. Толщину меньше 3мм думаю рассматривать не стоит. Мне сказали что листовой алюминевый прокат содержит много кремния и при попытке согнуть может треснуть. Если это так - то не получится сделать гнутое из целого листа корыто дно-боковинки-монтажные уши как я планировал.. Нужна помощь металлистов :)
Проекты:
NAS в шкаф 19" х 40см глубиной, custom - проектирование, закупка
(Паро)динамическая (паро)флэшка - тестирование динамических компонентов
dikiy offline
Super Modder
Super Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Сообщение Alcohol™ » 13 дек 2008 23:27

dikiy, лопнуть по идее не должно
<<Человек не имеет крыльев и по отношению веса своего тела к весу мускулов в 72 раза слабее птицы. Но я думаю что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума.>>
Николай Егорович Жуковский, доклад <<О воздухоплавании>> 1898г.
Alcohol™ offline
God
Аватара пользователя
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 22 май 2008 18:52
Откуда: Московская область, город Люберцы.

Сообщение ICE-9 » 14 дек 2008 00:02

логика с винтами простая: 4 в работе, один под хот-свап
ICE-9 offline
Mega Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 сен 2006 12:50

Сообщение dikiy » 26 дек 2008 19:12

Приветствую!

Накопилось чего показать. Как сказал в интервью на modnews.ru наш шведский камрад Макс Эрландссон про самое сложное в моддинге - "Если вы, как я, любите придумывать корпуса на ходу, то фаза изготовления, строительства корпуса будет самой сложной. Если же вы любите планировать все до мельчайшей детали, то это и будет самым сложным…" В этом проекте я планирую сначала проработать всё в более менее подробных подробностях :D поэтому и показывать буду именно чертежи.

Итак! Основу шасси составит "корыто" согнутое из листа 3мм алюминия дно - боковинки - монтажные уши:
Изображение
Крыша и полка крепятся на уголки, прикрученные к боковым стенкам. Других упоров пока не предусмотренно. Уголок по передней панеле служит для крепления корзин, ниже я покажу как это будет сделано:

Сверху к корзине прикручивается монтажная пластина с упором. В корпус корзина свободно ложится и задвигается до упора затем фиксируется двумя болтами за этот самый уголок
Изображение

Вот так фронтальный уголок крепится к полке:
Изображение
Сначала я пробовал сделать уголок перекладинкой вниз (буквой L), но тогда между полкой и корзинами получалось слишком много свободного места, а в верхней части наоборот - слишком мало. Шайбы нужны для того чтобы прятать в получившемся кармашке кончики монтажных болтов и т.п. По текущим чертежам между монтажным суппортом корзины и полкой расстояние 1.5мм. Следует учесть что в полку будут вкручены упоры для материнской платы и прочий крепеж, это расстояние нужно будет скорректировать. Возможно что уголок опять будет развернут в исходное положение.

Вентиляция
Я собираюсь поддерживать внутри корпуса повышенное давление, создаваемое двумя вентиляторами 120мм, расположенными по середине крыши, ближе к переднему краю.
Изображение

Передний вентилятор очень удачно располагается над предпологаемым местом размещения процессора, можно будет попробовать ограничиться радиатором. Материнская плата, как видите, будет формата microATX, на схеме она отрисована условным блоком зеленого цвета. Этот формат совмещает в себе небольшой размер и достаточное количество слотов расширения.
Изображение

Нагнетаемый воздух будет обдувать содержимое верхней полки. Блок питания будет размещаться по левой стороне корпуса, на рисунках не обозначен. Для его принудительного обдува я думал сделать воздуховод от вентилятора, отбирающий часть потока, либо же, проще, поставлю на него вентилятор.

Далее воздушный поток через прорезь в задней части полки попадает в нижнее отделение к винчестерам, обдувает их и покидает корпус через переднюю панель нижнего отсека. На корзинах стоят вентиляторы, работающий на выдув (из корзин) - т.е. они втягивают воздух через переднюю стенку корзины и выбрасывают его внутрь корпуса. Я планирую изменить их направление на противоположное.

Я собирался сделать в нижней части воздуховод от заборной щели в полке до корзин, с резиновыми уплотнителями. Сейчас не уверен в его целесообразности.

Все щели в корпусе будут устранены резиновыми уплотнителями либо герметиком. Это будет гарантировать что нагнетаемый воздух не будет потрачен зря, выйдя наружу в незапланированном месте, и будет циркулировать внутри так как задумано.

Так же есть мысль разместить воздуховоды в верхней части, от заднего вентилятора - напрямую в нижний отсек, от переднего вентилятора - к матери и блоку питания. Места в верхней части слишком мало (в настоящий момент её высота - 76мм), так что наверное не стоит. Жду ваших комментариев по поводу распределения воздушных потоков!

Для борьбы с пылью на входе будет стоять воздушный фильтр. Корпус фильтра будет сделан из нескольких слоев ПВХ (a.k.a. PVC) толщиной 3мм и будет разборным для чистки и смены фильтра. В верхнем и нижнем слое будет сделан карман для решетки, внутри средних рамок будет расположен собственно фильтр (на рисунке не обозначен). Фактически слоев будет 4, а не 3 как нарисовано:
Изображение

Суппорт фильтра будет согнут из уголка 15х15. Верхней частью он будет крепиться к верхней крышке, внизу к нему же крепятся вентиляторы (через резиновую прокладку). Для обслуживания фильтр будет извлекаться через отверстие в лицевой панеле.

Вчера закупил кое-какой материал - алюминий листами 500х1200 толщиной 3мм и 1мм (не знаю уже зачем я взял 1мм... собирался 2мм но его не было; в хозяйстве сгодится :D), уголок 15х15х1.5 - 3 метра, симпатичная сетка ромбическая оцинкованная золотистого оттенка - полоса 30см от рулона, разнообразных болтов и гаек, немного инструментя по мелочи. Давно хотел такую цацку:
Изображение
Как оказалось называется сей девайс "стусло прецизионное". Приобретенный образчик от Matrix при ближайшем рассмотрении дома оказался так себе. Обозначения углов из-за примененной пупырчатой краски читаются плохо, 1см на столе не соответствует 1см на приложенной линейке, и, самое главное, вертикальные направляющие крепятся из рук вон плохо (на схеме сборки нарисована другая система крепления - вот она бы была хороша). Буду завтра возвращать, куплю в другом магазине Fit.

Ответы на письма дорогих читателей :beer:

ICE-9 писал(а):логика с винтами простая: 4 в работе, один под хот-свап

Нет логики в том что с 5-ти винтовой корзиной поставляется 4 шлейфа SATS. Хот-своп - это горячий резерв, винчестер включен и ждет своей очереди, когда какой-нибуть другой винт в RAID выйдет из строя чтобы сразу же его автоматически заменить..
Проекты:
NAS в шкаф 19" х 40см глубиной, custom - проектирование, закупка
(Паро)динамическая (паро)флэшка - тестирование динамических компонентов
dikiy offline
Super Modder
Super Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Сообщение Feuer » 27 дек 2008 00:02

а из чего, собственно, будет делаться сам фильтр?
из поролона?
и из чего решетки?
Feuer offline
Ultra Modder
Ultra Modder
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 13:08
Откуда: Чикагинск

Сообщение dikiy » 27 дек 2008 11:17

Feuer писал(а):а из чего, собственно, будет делаться сам фильтр?
из поролона?
и из чего решетки?


Хороший вопрос! Хотел задать его общественности - из чего лучше сделать фильтры?
  • поролон
  • видел у буржуев на форумах делали из фильтровальной типа ткани, кажется в кофе-машинах используется
  • что-то другое?

Сетка называлась "сетка золотистая, оцинковка". Из чего сделана не знаю, возможно алюминий/дюраль - для стальной мягковата мне кажется. Вот фото:
Изображение
Проекты:
NAS в шкаф 19" х 40см глубиной, custom - проектирование, закупка
(Паро)динамическая (паро)флэшка - тестирование динамических компонентов
dikiy offline
Super Modder
Super Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Сообщение J. A. » 27 дек 2008 15:01

dikiy, пылевой фильтр - это такая штука. Помнится у нас народ тут до того доходил, что из колготок и чулок делал :lol: .
J. A. offline
God
Аватара пользователя
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 16 дек 2004 21:51
Откуда: Moscow

След.
Ответить
Сообщений: 26Страница 1 из 21, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1