Сообщение BlackJack » 18 апр 2009 11:39

Очепятко.. На схеме переменный, а не подстроечный ))
Но это суть дела почти не меняет..
9 оборотов он или 35... Это сделано для удобства и точности изменяемого сопротивления.. Пойдет любой..
Здесь нужен переменный (с ручкой), чтобы изменять частоту на ходу.. (стрелкана обозначении)
Подстроечный - 1 раз изменил, и все.. Изменяется частота редко, только по большим праздникам.. (на обозначении не стрелка, а короткая линия)
Все вышесказанное воспринимайте как ИМХО..
_________________

Флешки от BlackJack'a..
BlackJack offline
God
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 05 июл 2007 05:49
Откуда: Регион 42, г. Юрга

Сообщение Danon_123 » 22 июн 2009 22:05

Народ помогите. Я собрал схему. Светики на куллере горят но не мигают. Когда сопротивление меняю они либо ваобще перестают гореть либо начинаю гореть слабее. Что мне делать ???
Danon_123 offline
Modder
Modder
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2009 21:59

Сообщение Danon_123 » 22 июн 2009 22:09

И еще забыл сказать когда на резисторе центральную ножку (забыл как называется) и первый конденсатор пальцем зажимаешь то все начинает работать. Чем больше зажмешь тем больше эффек.
Danon_123 offline
Modder
Modder
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2009 21:59

Сообщение Icpepelilko » 28 авг 2009 18:28

Где-то полтора года назад собрал этот девайс по стандартной схеме, предложенной автором. Поигрался пару месяцев да забил. Недавно достал эту схему и решил модернизировать ее. Чтоб не грелась обмотка и трензистор. Почитал несколько статей по ссылкам выше и решил сделать свою версию печатной платы. Но еще не решаюсь прикладывать руки к созданию новой печатки, так как не очень уверен в правоте и адекватности своих изменений :)
Прошу вас, уважаемые софорумцы, помочь мне и подсказать в чем может быть моя ошибка? Заодно еще вопрос - у меня по схеме получается 2 переменных резистора (печатная плата сделана из расчета, что эти резистора будут выносные). Хотелось бы уточнить, может можно какой-то из них убрать?

А врхиве лежит сама моя переделанная схема и печатная плата в формате *.lay
Скачать файл Plata.rar

Для удобства выкладываю картинку платы прям сюда.
Изображение
Icpepelilko offline
Modder
Modder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2009 01:11
Откуда: Архангельск

Сообщение Icpepelilko » 28 авг 2009 18:33

Сори за даблпостинг, но у меня допущена пара ошибок в правописании :)
Чтоб не грелась обмотка и транзистор*
... что эти резисторы*
Печатал прост быстро, не проверив орфографию ;)
Icpepelilko offline
Modder
Modder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2009 01:11
Откуда: Архангельск

Сообщение TriZ » 28 авг 2009 22:48

Триггер добавил чтобы ШИМ получить ?
Диапазон генератора уменьши и можно убирать 2-й переменник .
TriZ offline
Mega Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 15 дек 2004 04:25

Сообщение Icpepelilko » 29 авг 2009 01:00

Спасибо за ответ.
Ничего сам я не выдумывал в этой схеме, я воспользовался статьей по адресу http://atlab.narod.ru/articles/particle5.htm
Там стоит триггер для того, чтоб транзистор закрывался как только ток нарастет до максимального уровня. И, следовательно, транзистор не будет лишнее время открыт и перестанет греться на низких импульсах, подаваемых на светодиоды. Соответственно и первичка будет оставаться в нормальном температурном диапазоне.
Значит переменник R5 я уберу, а чтобы уменьшить диапазон генератора, как я понял, надо увеличить сопротивление переменника R2? Или я не так рассуждаю?
Icpepelilko offline
Modder
Modder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2009 01:11
Откуда: Архангельск

Сообщение FilosOFF » 22 окт 2009 01:12

Собрал,схема заработала с первого раза,вещь супер! :-)
Фотка с мобилы
Изображение
неправильно ты,Дядя Фёдор бутерброд ешь.Надо ртом.
FilosOFF offline
Real modder
Real modder
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2008 01:47

Сообщение FilosOFF » 22 окт 2009 01:28

Ну и собственно вопрос,баловался ли кто-нибудь с переменником,есть ли вариант лучше чем 220кОм?
неправильно ты,Дядя Фёдор бутерброд ешь.Надо ртом.
FilosOFF offline
Real modder
Real modder
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2008 01:47

Сообщение Shurovik » 22 окт 2009 01:35

Переменник лишь определяет диапазон частоты переключения (бОльшее сопротивление - меньшая максимальная частота). И в таком случае импульсы идут в режиме "меандр", т.е., длительность импульса равна длительности паузы. А чтобы отдельно регулировать время импульса и паузы между ними, надо 2 ветки переменников с диодами (включенных в разных направлениях), соединенные параллельно.
Не было печали - апдейтов накачали...
Shurovik offline
Ultra Modder
Ultra Modder
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2006 23:30
Откуда: Tallin, Estonia

Пред.След.
Ответить
Сообщений: 551Страница 34 из 371 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1